Cyclopentane vs HFC-245Fa vs HFO — quel système de mousse PU convient à votre usine de réfrigérateurs ?
Trois agents gonflants, trois trajectoires réglementaires et de coûts très différentes. Nous comparons le PRG, le facteur K, le capex de sécurité et le coût total de possession pour vous aider à choisir le bon système de mousse PU.
Le cyclopentane (PRG ~11, facteur K 0,018–0,020) est la norme mondiale pour les lignes à haut volume — meilleure performance thermique et coût chimique le plus bas, mais nécessite un équipement certifié ATEX (50 K–200 K USD supplémentaires). Le HFC-245fa (PRG 1 030) évite le capex lié à l'inflammabilité mais fait face à la réduction progressive de l'Amendement de Kigali d'ici 2036 et à des prix en hausse. Le HFO-1233zd/1336mzz (PRG 1–2) offre le meilleur des deux mondes pour les applications haut de gamme et médicales, à 3 à 5 fois le coût chimique du cyclopentane.
Un agent gonflant est le composé chimique en phase gazeuse qui gonfle la mousse rigide de polyuréthane (PU) à l'intérieur des réfrigérateurs, congélateurs et panneaux de chambre froide. Les trois options dominantes en 2026 sont le cyclopentane (PRG ≈ 11, facteur K 0,018–0,020 W/m·K, 900–1 200 USD/tonne), le HFC-245fa (PRG 1 030, facteur K 0,020–0,022, 9 000–12 000 USD/tonne) et le HFO-1233zd/1336mzz (PRG 1–2, facteur K 0,019–0,021, 8 000–18 000 USD/tonne). Pour les usines produisant plus de 300 unités/jour avec un produit destiné à l'UE, le cyclopentane l'emporte en coût total de possession dès la 2e-3e année.
Vous savez déjà quel agent vous faut-il ? Accédez directement à nos systèmes de matière première PU préformulés (cyclopentane, HFC-245fa ou prêts pour HFO) ou aux machines de moussage haute pression certifiées cyclopentane — sinon, poursuivez votre lecture pour la comparaison complète.
Pourquoi l'agent gonflant est votre décision de matière première la plus stratégique
Chaque réfrigérateur, congélateur et panneau de chambre froide sur le marché aujourd'hui repose sur de la mousse PU rigide pour l'isolation. La mousse elle-même est simple — le polyol réagit avec l'isocyanate, se dilate et durcit. Cependant, ce qui gonfle la mousse détermine sa performance thermique, sa conformité réglementaire, l'investissement en sécurité de l'usine et la structure de coûts à long terme.
Trois familles d'agents gonflants dominent l'industrie des équipements de réfrigération en 2026 : le cyclopentane (un hydrocarbure), le HFC-245fa (un hydrofluorocarbure) et le HFO-1233zd / HFO-1336mzz (hydrofluoroléfines). Chacun a une trajectoire réglementaire différente, une plage de facteur K différente et une exigence de capital très différente pour la ligne de moussage. Ce guide détaille les compromis afin que vous puissiez associer le bon agent à la gamme de produits, aux marchés d'exportation et au budget de votre usine.
Le cyclopentane — la norme mondiale

Le cyclopentane (C₅H₁₀) est un hydrocarbure à ODP nul et PRG quasi nul devenu l'agent gonflant par défaut pour la production de réfrigérateurs domestiques dans le monde entier. Les fabricants européens et chinois ont achevé la transition du HCFC-141b vers le cyclopentane entre 2003 et 2015. Aujourd'hui, environ 85 % de toutes les nouvelles lignes de moussage de réfrigérateurs dans le monde spécifient le cyclopentane.
Avantages
- Facteur K parmi les meilleurs de sa catégorie : la mousse gonflée au cyclopentane atteint une conductivité initiale de 0,018–0,020 W/m·K — la plus basse de tous les agents gonflants courants. Cela se traduit directement par des parois plus fines et un volume intérieur plus important (voir notre guide détaillé sur la densité et le facteur K de la mousse PU).
- PRG nul : PRG = ~11 (pratiquement nul par rapport au HFC-245fa à 1 030). Aucune exposition à une taxe carbone dans quelque juridiction que ce soit.
- Chaîne d'approvisionnement mature : produit chimique de base, 900–1 200 USD/tonne, prix stables, nombreux fournisseurs mondiaux.
- Pérenne sur le plan réglementaire : non affecté par l'Amendement de Kigali, le règlement F-gaz de l'UE, ni aucune législation connue en préparation.
Inconvénients
- Inflammabilité : le cyclopentane est classé hautement inflammable (point d'éclair −37 °C). La zone de moussage nécessite un équipement électrique certifié ATEX/IECEx, une détection de gaz, une ventilation et des têtes de mélange antidéflagrantes. Une machine de moussage PU haute pression certifiée cyclopentane coûte généralement 30 à 50 % de plus qu'une unité non certifiée.
- Capex plus élevé : l'infrastructure de sécurité totale (détection de gaz, ventilation, extinction incendie, câblage certifié EX) ajoute 50 K–200 K USD à une nouvelle ligne, selon la taille de l'usine.
- Réglementations de stockage : les réservoirs de stockage en vrac de cyclopentane doivent être conformes aux réglementations locales sur les produits chimiques dangereux (par exemple GB 50160 en Chine, directive ATEX 2014/34/UE de l'UE).
Le HFC-245fa — l'alternative sans flamme (avec une horloge réglementaire)
Le HFC-245fa (1,1,1,3,3-pentafluoropropane) est un fluorocarbure non inflammable qui offre de bonnes performances de mousse sans nécessiter d'infrastructure antidéflagrante. Il reste populaire en Amérique du Nord, dans certaines régions du Moyen-Orient, et dans les usines produisant de la réfrigération de qualité médicale ou militaire où la tolérance au risque d'inflammabilité est quasi nulle.
Avantages
- Non inflammable : pas de mise à niveau ATEX, pas de détection de gaz, pas d'évents antidéflagrants. Conformité de sécurité de l'usine considérablement simplifiée.
- Bon facteur K : 0,020–0,022 W/m·K — légèrement derrière le cyclopentane mais toujours excellent.
- Remplacement direct pour lignes anciennes : les usines fonctionnant avec un ancien équipement HCFC-141b peuvent souvent passer au 245fa avec des modifications matérielles minimales.
Inconvénients
- PRG = 1 030 : c'est l'éléphant dans la pièce. En vertu de l'Amendement de Kigali au Protocole de Montréal, les calendriers de réduction progressive des HFC sont désormais loi dans plus de 140 pays. Le règlement F-gaz de l'UE (révision 2024) vise une réduction de 85 % des HFC d'ici 2036. Les usines investissant dans le 245fa aujourd'hui font face à une fenêtre utile de 5 à 10 ans avant que la pression réglementaire et de quotas ne force un changement.
- Coût croissant : à mesure que les quotas se resserrent, les prix du 245fa sont passés de 6 000 USD/tonne (2020) à 9 000–12 000 USD/tonne (2026) sur les marchés réglementés. Dans l'UE, les prix spot ont dépassé 15 000 EUR/tonne lors de pénuries de quotas.
- Exposition à la taxe carbone : plusieurs juridictions imposent désormais des taxes directes basées sur le PRG ou des exigences de déclaration des émissions pour les substances à PRG élevé.
Le HFO-1233zd et le HFO-1336mzz — la nouvelle génération

Les hydrofluoroléfines sont la nouvelle classe d'agents gonflants conçue spécifiquement pour remplacer les HFC à PRG élevé. Le HFO-1233zd(E) (commercialisé par Honeywell sous le nom Solstice LBA) et le HFO-1336mzz(Z) (commercialisé par Chemours sous le nom Opteon 1100) offrent un PRG très faible avec une manipulation non inflammable ou faiblement inflammable.
Avantages
- PRG ultra-faible : PRG = 1 (1233zd) ou 2 (1336mzz), tel que documenté dans le programme SNAP de l'EPA américaine. Entièrement conforme aux réglementations actuelles et prévisibles les plus strictes.
- Non inflammable (1233zd) ou faiblement inflammable (1336mzz, classification A1 ASHRAE). Mise à niveau minimale de l'infrastructure de sécurité.
- Bon facteur K : 0,019–0,021 W/m·K — entre le cyclopentane et le HFC-245fa. Le 1336mzz atteint une performance vieillie légèrement meilleure dans certaines formulations.
Inconvénients
- Coût : les HFO coûtent 3 à 5 fois le prix du cyclopentane au kilogramme (8 000–18 000 USD/tonne selon les contrats de volume et la région). Pour les lignes de réfrigérateurs domestiques à haut volume produisant 2 000+ unités/jour, la seule différence de coût chimique peut dépasser 200 000 USD/an.
- Fournisseurs limités : actuellement, seuls Honeywell et Chemours produisent à grande échelle. La concentration de la chaîne d'approvisionnement crée un risque de prix et de disponibilité.
- Complexité de formulation : les fabricants de systèmes PU doivent reformuler les mélanges de polyol pour la compatibilité HFO. Toutes les formulations existantes ne se transfèrent pas directement — prévoyez 2 à 4 mois d'essais de mousse et d'optimisation.
Comparaison côte à côte
| Paramètre | Cyclopentane | HFC-245fa | HFO-1233zd / 1336mzz |
|---|---|---|---|
| ODP | 0 | 0 | 0 |
| PRG | ~11 | 1 030 | 1-2 |
| Facteur K (initial) | 0,018-0,020 | 0,020-0,022 | 0,019-0,021 |
| Inflammabilité | Hautement inflammable | Non inflammable | Non inflammable / faible |
| Coût chimique | 900-1 200 USD/tonne | 9 000-12 000 USD/tonne | 8 000-18 000 USD/tonne |
| Capex de sécurité | 50 K-200 K USD | Minimal | Minimal à faible |
| Perspective réglementaire | Pérenne | Réduction progressive d'ici 2036 | Pérenne |
| Idéal pour | Haut volume, export vers UE/Asie | Faible volume, mandat sans flamme | Premium/médical, UE uniquement, nouvelles lignes |
Cadre de décision : quel agent gonflant convient à votre usine ?
Selon la norme ISO 16484 et les meilleures pratiques du secteur, le choix optimal de l'agent gonflant dépend de cinq variables propres à l'usine : réglementations du marché d'exportation, volume de production journalier, tolérance à l'inflammabilité, capacité de l'équipement existant et coût total de possession sur 10 ans.
- Où exportez-vous ? Si l'UE ou le Japon sont vos marchés principaux, le cyclopentane ou le HFO sont les seules réponses à long terme. Si vous vendez uniquement sur le marché intérieur dans des marchés sans quotas HFC pour l'instant (certaines parties de l'Afrique, de l'Asie centrale), le HFC-245fa vous fait gagner du temps — mais planifiez la transition dès maintenant.
- Quel est votre volume journalier ? Au-delà de 500 unités/jour, les économies de matière première du cyclopentane éclipsent largement le capex de sécurité ponctuel. En dessous de 100 unités/jour, le HFC-245fa ou le HFO peuvent être moins chers en coût total de possession car vous évitez entièrement l'infrastructure antidéflagrante.
- L'inflammabilité est-elle un obstacle réglementaire rédhibitoire ? Les usines de réfrigérateurs médicaux dans certaines juridictions font face à des interdictions générales des produits chimiques inflammables dans la zone de production. Le HFO-1233zd est la seule option combinant un PRG ultra-faible avec une manipulation non inflammable.
- Quelle machine de moussage possédez-vous (ou prévoyez-vous d'acheter) ? Une machine de moussage PU haute pression peut être spécifiée prête pour le cyclopentane dès le premier jour — les joints de tête de mélange, le nettoyage du piston hydraulique et les pompes doseuses sont tous certifiés pour les milieux inflammables. Si vous possédez déjà une machine non certifiée, la remise à niveau pour le cyclopentane coûte 20 K–60 K USD contre l'achat de polyol compatible HFO à prix premium. Consultez notre comparatif machines de moussage PU haute vs basse pression pour en savoir plus sur le choix de la machine, ou notre guide d'achat des types et applications de machines de mousse PU projetée si votre application est projetée plutôt que coulée.
- Quel est votre horizon de coût sur 10 ans ? Modélisez le coût total incluant la chimie, le capex, la taxe carbone et le réinvestissement potentiel. Pour la plupart des usines produisant plus de 300 unités/jour avec un produit destiné à l'UE, le cyclopentane l'emporte dès la 2e-3e année.
La stratégie à double agent : pourquoi de nombreuses usines exploitent deux systèmes
Un nombre croissant d'usines exploitent le cyclopentane pour leur volume de production principal et maintiennent une petite ligne HFC-245fa ou HFO pour des produits spécialisés (armoires médicales, vitrines de petites séries, prototypes). Cette approche à double agent optimise les coûts sur la ligne principale tout en préservant la flexibilité pour les références à faible volume qui ne justifient pas une zone cyclopentane dédiée.
UREXCEED conçoit régulièrement des lignes avec cette configuration double — zones de moussage séparées, stockage de matière première partagé lorsque les réglementations le permettent, et contrôle PLC unifié. Si vous planifiez une nouvelle usine ou l'agrandissement d'une usine existante, notre équipe d'ingénierie peut modéliser l'arbitrage capex/opex pour votre gamme de produits spécifique.
Ce que nous fournissons pour chaque agent gonflant
- Machines de moussage haute pression prêtes pour le cyclopentane : têtes de mélange certifiées ATEX, pompes doseuses et détection de gaz intégrée — prêtes à fonctionner dès le premier jour.
- Systèmes de matière première PU : systèmes polyol + isocyanate préformulés et optimisés pour le cyclopentane, le HFC-245fa ou le HFO. Nous fournissons le pack chimique complet avec fiches techniques et paramètres de mise en œuvre.
- Ingénierie de sécurité d'usine : conception de ventilation, disposition de la détection de gaz, évents antidéflagrants et classification des zones ATEX — inclus dans le périmètre de chaque projet clé en main.
- Conseil en transition : pour les usines passant des HFC au cyclopentane ou au HFO, nous proposons un plan de transition par phases couvrant les mises à niveau d'équipement, les essais de mousse et les démarches réglementaires.
Vous avez déjà opté pour le cyclopentane et planifiez la conversion ? Consultez notre guide retrofit vs machine neuve pour le coût de l'équipement, le budget d'infrastructure de sécurité et un calendrier de projet réaliste. Vous construisez une usine à partir de zéro ? Voir notre guide de ligne de production → Pour une usine complète, parcourez nos solutions pour fabricants de réfrigérateurs.
Quel agent gonflant a le potentiel de réchauffement global le plus bas pour la mousse PU ?
Le HFO-1233zd a un PRG de 1, ce qui en fait l'option à l'impact le plus faible. Le cyclopentane a un PRG de 11 (quasi nul). Le HFC-245fa a un PRG de 1 030, qui est en cours de réduction progressive dans le cadre de l'Amendement de Kigali et du règlement F-gaz de l'UE. Pour les nouveaux investissements d'usine, le cyclopentane ou le HFO est le choix pérenne.
Est-il sûr d'utiliser du cyclopentane dans une usine de réfrigérateurs ?
Oui, avec une infrastructure de sécurité adéquate. Le cyclopentane est un hydrocarbure inflammable (point d'éclair −37 °C) nécessitant un équipement certifié ATEX, une détection de gaz continue, une ventilation antidéflagrante et des zones dangereuses classifiées. Ces systèmes de sécurité ajoutent 200 000–500 000 USD au capex de l'usine, mais constituent une pratique standard dans toutes les grandes usines de réfrigérateurs du monde.
Puis-je passer du HFC-245fa au cyclopentane sur une machine de moussage existante ?
Cela dépend du type de machine. Les machines de moussage PU haute pression sont généralement conçues dès le départ pour être prêtes pour le cyclopentane. Les machines basse pression ne peuvent souvent pas être adaptées car leurs composants électriques, joints et têtes de mélange ne sont pas antidéflagrants. Un audit machine par machine est nécessaire avant de planifier la transition.
Quelle différence de facteur K les agents gonflants font-ils dans la mousse PU ?
Lors de la mesure initiale (moyenne à 10 °C), la mousse gonflée au cyclopentane atteint un facteur K de 19-21 mW/m·K, le HFC-245fa atteint 18-20 mW/m·K, et le HFO-1233zd atteint 17-19 mW/m·K. Après 25 ans de vieillissement, la mousse au cyclopentane monte généralement à 23-25 mW/m·K tandis que le HFO tient mieux à 20-22 mW/m·K en raison d'une diffusion de gaz plus lente.
Quel agent gonflant est le meilleur pour la production de panneaux de stockage frigorifique ?
Pour les panneaux de stockage frigorifique (épaisseur de 100-200 mm), le cyclopentane est le choix dominant dans le monde en raison de son faible PRG, de son excellente performance d'isolation et de sa chaîne d'approvisionnement mature. Le HFO-1233zd offre un facteur K à long terme légèrement meilleur, mais à un coût chimique 3 à 5 fois supérieur, ce qui le rend viable principalement pour les applications haut de gamme ou à très basse température.
Produits mentionnés dans cet article
Prêt à planifier votre projet frigorifique ?
Indiquez-nous votre objectif de production et votre gamme de produits — notre équipe répond avec un plan de capacité et un devis sous trois jours ouvrés.
Demander un devis techniqueArticles associés
26-Station Ground-Rail Foaming Line Throughput: The Real Math Behind the Numbers
The station count in a foaming line's name is the wrong number to size capacity on. Hourly output is set by takt time and OEE; the 26 stations set curing time and work-in-process. This guide walks the actual throughput math for a closed-loop ground-rail line so you size it against your real production target.
Chef Base PU Foaming, Deep Dive: Why a Load-Bearing Cabinet Is Foamed Differently from a Domestic Fridge
A chef base carries heavy cooking equipment on its top deck, soaks up radiant heat from the cooktop, and is built from two stainless skins — so its PU foam has to be a structural member and an insulator at once. This deep dive walks the engineering that separates chef-base foaming from domestic-cabinet foaming: load-bearing density, k-factor under a hot deck, stainless adhesion, and the defect modes that punish treating the two cabinets the same.
Cigar Humidor Cabinet PU Foam, Deep Dive: Why a Humidity-Holding Cabinet Is Foamed Differently from a Cold-Chain Fridge
A cigar humidor cabinet shares a fridge's two-skin, one-PU-shot construction but not its goal: it holds a narrow 65–72% relative-humidity band at around 18 °C, not a low temperature. This deep dive walks the engineering that makes humidor foaming its own discipline — RH stability, a vapor-tight envelope (ASTM E96 permeance), the condensation a single void causes near saturation, dimensional stability so the door seal stays tight for years, and why it is a precision low-pressure job rather than a high-volume one.